ताज़ा खबरें
लोड हो रहा है... ताज़ा खबरों के लिए बने रहें...
विज्ञापन
Jharkhand News

रांची में 27 जून को बंद रहेंगे सभी स्कूल, जानिए क्यों लिया गया अचानक यह फैसला

Ranchi | रांची में 27 जून को अचानक सभी स्कूलों को बंद करने का आदेश जारी किया गया है। जिला प्रशासन के इस फैसले के बाद अभिभावकों और बच्चों के बीच हलचल तेज हो गई है।

मोहर्रम के मौके पर शहर भर में निकलने वाले ताजिया और अखाड़ा जुलूस को देखते हुए सुरक्षा और ट्रैफिक व्यवस्था के मद्देनजर यह बड़ा कदम उठाया गया है। उपायुक्त मंजूनाथ भजन्त्री ने आदेश जारी कर शनिवार को जिले के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों में छुट्टी की घोषणा की है।

Advertisement

भारी ट्रैफिक और बच्चों की सुरक्षा को लेकर प्रशासन अलर्ट

शनिवार को रांची की सड़कों पर भारी भीड़ और कई रूटों पर ट्रैफिक डायवर्जन रहेगा। ऐसे में स्कूली बसों और ऑटो में सफर करने वाले बच्चों को घंटों जाम में फंसना पड़ सकता था। इसी संभावित असुविधा को देखते हुए जिला प्रशासन ने रिस्क न लेते हुए ‘स्कूल बंद’ रखने का फैसला किया है।

क्या रद्द हो जाएंगी पूर्व निर्धारित परीक्षाएं?

इस अचानक आए आदेश के बाद सबसे बड़ा सवाल उन स्कूलों और छात्रों के सामने था जिनकी पहले से परीक्षाएं तय थीं। जिला प्रशासन ने इस मामले पर स्थिति साफ कर दी है।

  • DEO को देनी होगी पूर्व सूचना: अगर किसी स्कूल में पहले से तय परीक्षा बेहद जरूरी है, तो वे स्कूल बंद नहीं करेंगे।
  • शर्तों के साथ अनुमति: स्कूल प्रबंधन को इसके लिए रांची के जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) को पहले ही लिखित जानकारी देनी होगी।
  • अभिभावकों को मिलेगी राहत: इस फैसले से उन हजारों अभिभावकों ने राहत की सांस ली है जो भारी भीड़ के बीच बच्चों को स्कूल भेजने को लेकर चिंतित थे।

“बच्चों की सुरक्षा और सड़कों पर होने वाली भारी भीड़ को देखते हुए यह फैसला बिल्कुल सही समय पर लिया गया है। इससे सड़कों पर अव्यवस्था नहीं फैलेगी।” — राकेश कुमार, स्थानीय अभिभावक, लालपुर (रांची)

शांति और सौहार्द की अपील, मैदान पर पुलिस बल तैनात

प्रशासन ने मोहर्रम पर्व को शांति और सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न कराने के लिए कमर कस ली है। संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बलों की तैनाती की जा रही है। जिला दंडाधिकारी-सह-उपायुक्त मंजूनाथ भजन्त्री ने आम नागरिकों, स्कूल प्रबंधनों और अभिभावकों से अपील की है कि वे इस व्यवस्था को बनाए रखने में प्रशासन का पूरा सहयोग करें।

What Next: आगे क्या होगी व्यवस्था?

स्कूल बंद होने के बाद अब पूरा फोकस रांची की ट्रैफिक व्यवस्था पर है। ट्रैफिक पुलिस जल्द ही रूट चार्ट जारी करेगी ताकि जुलूस के दौरान आम लोगों को दिक्कत न हो। 27 जून (शनिवार) के बाद 28 जून को रविवार की साप्ताहिक छुट्टी है, जिसके बाद सोमवार यानी 29 जून से सभी स्कूल सामान्य दिनों की तरह दोबारा खुलेंगे।

Related Stories & Ads

Subhash Shekhar

सुभाष शेखर पिछले दो दशकों से अधिक समय से पत्रकारिता जगत में सक्रिय हैं। साल 2003 में बुंडू (झारखंड) की जमीनी समस्याओं को आवाज देने से शुरू हुआ उनका सफर आज 'Local Khabar' के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता के नए आयाम स्थापित कर रहा है। प्रभात खबर, ताजा टीवी, नक्षत्र न्यूज और राष्ट्रीय खबर जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में संपादकीय और ग्राउंड रिपोर्टिंग का अनुभव रखने वाले सुभाष, आज के दौर के उन गिने-चुने पत्रकारों में से हैं जो खबर की बारीकियों के साथ-साथ वेब डिजाइनिंग और SEO जैसी तकनीकी विधाओं में भी महारत रखते हैं। वे वर्तमान में Local Khabar के संस्थापक और संपादक के रूप में झारखंड की जनपक्षीय खबरों का नेतृत्व कर रहे हैं।

Join WhatsApp

Join Now