रांची। राजधानी में बुधवार, 21 अक्टूबर को विभिन्न दुर्गा पूजा समितियों की ओर से मां दुर्गा की प्रतिमाओं की विसर्जन शोभायात्राएं निकाली जाएंगी। महानगर दुर्गा पूजा समिति के अध्यक्ष रविंद्र वर्मा के अनुसार, समिति की शोभायात्रा दोपहर 3 बजे बिहार क्लब से निकलकर बड़ा तालाब पहुंचेगी। अन्य पूजा समितियों की प्रतिमाओं का विसर्जन उनके निर्धारित तालाबों और डैम में होगा।
रांची जिला दुर्गा पूजा समिति के अध्यक्ष राजेंद्र सिंह ने बताया कि विभिन्न पूजा पंडालों की प्रतिमाएं पारंपरिक मार्गों से विसर्जन स्थलों तक ले जाई जाएंगी। इसके लिए पूजा समितियां अपने स्तर पर तैयारियां कर रही हैं। शोभायात्राओं में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के शामिल होने की संभावना है।
बड़ा तालाब में पूजा-अर्चना के बाद होगा विसर्जन
विभिन्न पूजा पंडालों से दोपहर 3:30 बजे भी विसर्जन शोभायात्राएं निकाली जानी हैं। इनमें शामिल समितियों के नाम और उनके प्रस्थान स्थलों का विवरण उपलब्ध नहीं है।
बड़ा तालाब पहुंचने वाली शोभायात्राओं में प्रतिमाओं का विसर्जन पारंपरिक पूजा-अर्चना के बाद किया जाएगा। रविंद्र वर्मा के मुताबिक, बिहार क्लब से निकलने वाली महानगर दुर्गा पूजा समिति की शोभायात्रा शहर के विभिन्न इलाकों से होकर बड़ा तालाब पहुंचेगी।
श्री राम लला समिति की बड़ी प्रतिमा का परिसर में विसर्जन
श्री राम लला दुर्गा पूजा समिति के अध्यक्ष अशोक चौधरी ने बताया कि समिति की बड़ी प्रतिमा का विसर्जन पंडाल परिसर में ही किया जाएगा। छोटी प्रतिमा विसर्जन के लिए बड़ा तालाब ले जाई जाएगी।
शहर की अन्य पूजा समितियां अपनी निर्धारित व्यवस्था के अनुसार तालाबों और डैम में प्रतिमाओं का विसर्जन करेंगी।
इसे भी पढ़ें: रांची के मोरहाबादी मैदान में राज्यपाल संतोष गंगवार ने किया रावण दहन
अफवाहों पर ध्यान नहीं देने की पुलिस की अपील
रांची पुलिस ने नागरिकों से शांति, सौहार्द और आपसी भाईचारा बनाए रखने की अपील की है। पुलिस ने अफवाहों पर ध्यान नहीं देने और संदिग्ध गतिविधि या विधि-व्यवस्था से जुड़ी समस्या की सूचना तत्काल पुलिस को देने का आग्रह किया है।
पुलिस प्रशासन के अनुसार, श्रद्धालुओं की सुरक्षा और शांतिपूर्ण आयोजन के लिए आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।












