Advertisement
Weather News

झारखंड में अगले 3 घंटे भारी: रांची समेत 11 जिलों में ऑरेंज अलर्ट, 50km की रफ्तार से आंधी और वज्रपात की चेतावनी!

Ranchi | झारखंड में भीषण गर्मी और उमस के बीच मौसम ने अचानक करवट ली है। मौसम केंद्र रांची ने रविवार (14 जून 2026) को एक आपातकालीन ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी करते हुए राज्य के 11 जिलों में अगले एक से तीन घंटों के भीतर मध्यम दर्जे की मेघ गर्जन, वज्रपात और तेज बारिश की आशंका जताई है।

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, इस दौरान कुछ स्थानों पर 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से विनाशकारी तेज हवाएं (gusty wind) भी चल सकती हैं। अचानक बदले इस मिजाज से जहां एक तरफ तापमान में गिरावट आएगी, वहीं दूसरी तरफ वज्रपात को लेकर प्रशासन ने लोगों को बेहद सतर्क रहने को कहा है।

Advertisement

यह तात्कालिक चेतावनी (Nowcast) विशेष रूप से राजधानी रांची, खूंटी, पूर्वी और पश्चिमी सिंहभूम सहित राज्य के कई बड़े हिस्सों के लिए जारी की गई है। खेतों में काम कर रहे किसानों और राहगीरों को तुरंत सुरक्षित स्थानों पर शरण लेने की सलाह दी गई है।

इन 11 जिलों में मचा हड़कंप, मौसम विभाग ने दी सीधी चेतावनी

मौसम केंद्र रांची द्वारा दोपहर बाद जारी किए गए बुलेटिन के अनुसार, झारखंड को दो अलग-अलग हिस्सों में बांटकर तात्कालिक चेतावनी जारी की गई है।

पहले बुलेटिन (शाम 4:42 बजे) के अनुसार पूर्वी सिंहभूम, खूंटी, रांची, सरायकेला-खरसावां और पश्चिमी सिंहभूम जिलों के कुछ भागों में अगले 1 से 3 घंटे में मौसम खतरनाक रूप ले सकता है। वहीं, इससे ठीक पहले जारी बुलेटिन में गढ़वा, गुमला, लातेहार, लोहरदगा, पलामू और सिमडेगा जिलों को भी इसी तरह के रडार पर रखा गया है।

इन 11 जिलों में मचा हड़कंप, मौसम विभाग ने दी सीधी चेतावनी

डाल्टनगंज में पारा 41.2°C पार, पर अब मिलेगी राहत

पिछले 24 घंटों के आंकड़ों पर नजर डालें तो झारखंड के कई इलाके भीषण गर्मी से तप रहे थे। सबसे अधिक अधिकतम तापमान डाल्टनगंज में 41.2°C रिकॉर्ड किया गया, जबकि जमशेदपुर और चाईबासा में भी पारा 38°C के पार बना हुआ था। हालांकि, आज दोपहर बाद उमड़ते काले बादलों और तेज हवाओं ने मौसम का रुख बदल दिया है। कोडरमा के तिलैया DVC क्षेत्र में सबसे अधिक 46.4 मिमी बारिश दर्ज की जा चुकी है।

आम जनता और किसानों के लिए मौसम केंद्र की सख्त गाइडलाइंस

मैदान से लाइव रिपोर्ट कर रहे हमारे संवाददाताओं के मुताबिक, रांची और आसपास के इलाकों में आसमान में घने काले बादल छा गए हैं और ठंडी हवाएं चलनी शुरू हो गई हैं। मौसम केंद्र रांची के वैज्ञानिक और प्रमुख डॉ. बाबूराज पी.पी. ने लोगों से विशेष अपील की है।

मौसम विभाग के आधिकारिक दिशा-निर्देश:

“इस मौसम को देखते हुए लोग सतर्क और सावधान रहें। सुरक्षित स्थान पर शरण लें, पेड़ के नीचे बिल्कुल न रहें। बिजली के खंभों से दूर रहें। किसान अपने खेतों में न जाएं और मौसम सामान्य होने की प्रतीक्षा करें।”

आगे क्या होगा? मौसम विभाग के अनुसार, मानसून की उत्तरी सीमा (NLM) फिलहाल धनबाद और मुजफ्फरपुर से होकर गुजर रही है। अगले 4-5 दिनों के दौरान झारखंड के शेष हिस्सों में दक्षिण-पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां पूरी तरह अनुकूल हैं। यानी आने वाले दिनों में रुक-रुक कर प्री-मानसून और मानसून की बारिश का दौर जारी रहेगा, जिससे तपती गर्मी से स्थायी राहत मिलने की उम्मीद है।

Related Stories & Ads

Subhash Shekhar

सुभाष शेखर पिछले दो दशकों से अधिक समय से पत्रकारिता जगत में सक्रिय हैं। साल 2003 में बुंडू (झारखंड) की जमीनी समस्याओं को आवाज देने से शुरू हुआ उनका सफर आज 'Local Khabar' के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता के नए आयाम स्थापित कर रहा है। प्रभात खबर, ताजा टीवी, नक्षत्र न्यूज और राष्ट्रीय खबर जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में संपादकीय और ग्राउंड रिपोर्टिंग का अनुभव रखने वाले सुभाष, आज के दौर के उन गिने-चुने पत्रकारों में से हैं जो खबर की बारीकियों के साथ-साथ वेब डिजाइनिंग और SEO जैसी तकनीकी विधाओं में भी महारत रखते हैं। वे वर्तमान में Local Khabar के संस्थापक और संपादक के रूप में झारखंड की जनपक्षीय खबरों का नेतृत्व कर रहे हैं।

Join WhatsApp

Join Now