Ranchi | रांची-टाटा हाईवे पर बुंडू ओवरब्रिज के पास शनिवार रात एक बेकाबू ट्रक ने दो लोगों को रौंद दिया। हादसे में दोनों युवकों की जान चली गई, जिसके बाद गुस्साए ग्रामीणों ने टोल प्लाजा पर ढाई घंटे तक चक्का जाम रखा।
जमशेदपुर की ओर से आ रहे तेज रफ्तार ट्रक ने सड़क किनारे खड़े अमित साहू और उनके ड्राइवर दिलीप मुंडा को सीधी टक्कर मार दी। दिलीप की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि अमित ने अस्पताल ले जाते समय रास्ते में दम तोड़ दिया।
हादसे से भड़के परिजनों और स्थानीय लोगों ने रात 9 बजे बुंडू टोल प्लाजा जाम कर दिया। प्रशासन के मुआवजे के भरोसे और डीएसपी के हस्तक्षेप के बाद रात 11:30 बजे जाकर हाईवे पर आवागमन बहाल हुआ।
गाड़ी के पास खड़े थे दोनों, पीछे से काल बनकर आया ट्रक
ग्राउंड से मिली जानकारी के मुताबिक, बुंडू बाजार टांड़ निवासी अमित साहू अपने वाहन चालक दिलीप मुंडा (निवासी चुतरू गांव) के साथ ओवरब्रिज के किनारे अपनी गाड़ी खड़ी कर बातचीत कर रहे थे। उसी दौरान जमशेदपुर की तरफ से आ रहा अनियंत्रित ट्रक दोनों को रौंदता हुआ निकल गया।
टक्कर इतनी जबर्दस्त थी कि दिलीप मुंडा ने घटनास्थल पर ही दम तोड़ दिया। गंभीर रूप से घायल अमित साहू को आनन-फानन में बुंडू अनुमंडल अस्पताल ले जाया गया, जहां से डॉक्टरों ने उन्हें रिम्स रांची रेफर किया। हालांकि, रास्ते में ही अमित की भी सांसें थम गईं।
भागते ट्रक को ग्रामीणों ने घेरा, टोल प्लाजा पर 2.5 घंटे बवाल
टक्कर मारने के बाद चालक ट्रक लेकर भागने लगा, लेकिन स्थानीय युवाओं ने पीछा कर उसे टोल प्लाजा के पास धर दबोचा। प्रत्यक्षदर्शियों का आरोप है कि चालक शराब के नशे में था। हालांकि, पुलिस मेडिकल रिपोर्ट आने के बाद ही इसकी पुष्टि की बात कह रही है।
मौत की खबर फैलते ही सैकड़ों ग्रामीण और मृतकों के परिजन बुंडू टोल प्लाजा पर धरने पर बैठ गए। देखते ही देखते हाईवे के दोनों ओर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं।
प्रशासन का दखल: रात 11:30 बजे खुला हाईवे
स्थिति बिगड़ती देख पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने आक्रोशित परिजनों से लंबी वार्ता की।
“गुस्साए लोगों को समझाने और बातचीत के बाद रात करीब 11:30 बजे जाम हटाया गया। प्रशासन ने पीड़ित परिवारों को नियमानुसार सभी सरकारी सहायता और मुआवजा दिलाने का पूरा भरोसा दिया है।” — ओमप्रकाश, डीएसपी, बुंडू
आगे क्या: पुलिस जांच और सुरक्षा पर सवाल
पुलिस ने दुर्घटनाग्रस्त ट्रक को जब्त कर लिया है और चालक को हिरासत में लेकर मेडिकल जांच के लिए भेजा है। हाईवे पर बेकाबू रफ्तार और ड्रंकन ड्राइविंग पर नकेल कसने के लिए प्रशासन अब रात्रि गश्त बढ़ाने की तैयारी में है।











