Ranchi: एक मार्च से आठवीं नवमी तथा 11वीं की कक्षाएं शुरू करने को लेकर झारखंड सरकार की ओर से गाइडलाइन जारी कर दी गई हैं ताकि कोरोना के संक्रमण से बचा जा सके. सरकारी गाइडलाइन में बताया गया है कि कक्षाएं कैसे चलेगी. स्कूलों में किन-किन नियमों का पालन करना होगा. सरकार द्वारा जारी गाइडलाइन में स्पष्ट बताया गया है कि क्लास शुरू होने से पूर्व स्कूल प्रबंधन को क्या-क्या आवश्यक नियमों का पालन करना होगा.
इस संबंध में स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ने जिले के सीबीएसई, आईसीएसई, प्राइवेट तथा सरकारी स्कूलों के लिए दिशा निर्देश जारी किया है. सचिव ने इस संबंध में गुरुवार 25 फरवरी से सारे स्कूलों को कोविड-19 से जुड़ी तमाम चीजों के पालन का निदेश किया है.
वहीं इस संबंध में जिला शिक्षा अधीक्षक तथा जिला शिक्षा पदाधिकारी ने सभी स्कूलों से कहा है कि गुरुवार से स्कूलों की साफ-सफाई सैनिटाइजेशन बच्चों के बैठने की व्यवस्था तथा उन्हें स्कूल बुलाने के लिए सुरक्षित तथा आवश्यक कदम उठाना शुरू कर दें.
चूंकी स्कूल खोलने में तीन दिन शेष बचे हैं, इसलिए उसके पूर्व सारे आवश्यक चीजों की मॉनिटरिंग स्कूल प्रबंधन अपने स्तर से कर लें.
बताते चलें कि बोर्ड परीक्षाओं को देखते हुए इसके पूर्व सरकार ने दसवीं तथा 12वीं की कक्षाओं का संचालन करने का निर्देश जारी किया था.
अब आठवीं नवमी और ग्यारहवीं कक्षाओं का संचालन होना है जिला शिक्षा अधीक्षक इंद्र भूषण सिंह ने इस संबंध में कहा कि गुरुवार से ही स्कूलों में तैयारी शुरू हो गई है सोमवार से स्कूल खुला है शुक्रवार को स्कूलों में जाकर स्कूलों की तैयारी का जायजा लिया जाएगा. उन्होंने बताया कि सभी स्कूलों को निर्देश दिया गया है की साफ-सफाई और सैनिटाइजेशन और तमाम चिकित्सकीय व्यवस्था को सुनिश्चित स्कूल सुनिश्चित कर लें बच्चों को किस प्रकार बुलाना है इसकी भी जानकारी स्कूल विभाग को दें.